Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Хорошие советы
для начинающих

Если вы планируете стройку и заливку бетона – у нас есть для вас несколько полезных советов.

Следует учитывать тот факт, что работы до заливки являются не менее важными, чем работы после нее. Выбор подходящей марки не станет разрешением всех возможных проблем. Например, прежде чем начинать заливку ленточного фундамента необходимо побеспокоиться о песчано-гравийной подготовке. Если этот слой будет недостаточно уплотнен или плохо утрамбован, то велика вероятность усадки дома, что приведет к дополнительным, ненужным затратам в будущем.

Следует ответственно отнестись и к выбору арматуры. Она должна соответствовать требованиям проекта на фундамент. Вообще в строительных работах ко всему нужно относиться очень ответственно, так как любой неверный шаг может повлечь за собой негативные последствия.

При заливке фундамента арматура связывается в специальные пространственные каркасы и от нее будет очень многое зависеть (например, крепость каркасов, ровность ячеек, нагрузка на фундамент). Эти данные в сумме дадут возможность понять, насколько фундамент будет справляться со своими обязанностями и насколько надежным он будет в эксплуатации.

Погодные условия в день заливки бетона также играют не последнюю роль. В дождливую погоду вода, которая будет попадать в бетон, приведет к снижению его марки, поэтому заливку в такую погоду нужно проводить быстро. По окончанию работ, бетон нужно накрыть пленкой, таким образом, чтобы вода стекала и не задерживалась на ней. В жаркую погоду бетону нельзя дать высохнуть раньше положенного срока, иначе он может пойти трещинами, что также снизит его качество. Поэтому следует поливать его 1 – 3 раза в день.

Рекомендуем вам обратиться за консультацией к профессионалам, ведь эта работа не такая уж и легкая, как кажется на первый взгляд.